• Auction 96 - MARIA PIA AND AMINTORE FANFANI - 2ND PART

Auction 96 - MARIA PIA AND AMINTORE FANFANI - 2ND PART

Лот 181

Italian Medals

ROMA. Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1970 anno VIII. Viaggio in estremo oriente. Opus Greco. Ag (71,68 g - 45,1 mm). FDC

Лот 182

Italian Medals

ROMA. Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1974 anno XII. Il cenacolo a Pentecoste. Ag (40,87 g - 35x48). qFDC

Лот 183

Italian Medals

ROMA. Paolo VI (1963-1978). Medaglia anno XIV. In Cristo Amore Giustizia e Pace. Opus Fabbri Ag (37,7 g - 44 mm). FDC

Лот 184

Italian Medals

Лот 185

Italian Medals

Лот 186

Italian Medals

ROMA. Giovanni Paolo II (1978-2005). Visita ufficiale al Quirinale 1986. Ag (71,39 g - 55,7 mm).

Лот 187

Italian Medals

Лот 188

Italian Medals

ROMA. Giovanni Paolo II (1978-2005). Medaglia 2001 Opus Senesi AE dorato (128 g - 60,3 mm). Con cofanetto.

Лот 189

Italian Medals

ROMA. Isola Tiberina. Medaglia Ospedale San Giovanni Calibita FATEBENEFRATELLI. Ag (12,14 g - 30 mm).

Лот 190

Italian Medals

ROMA. Medaglia 1949 IX Conferenza dell' UNIAPAC, Congresso di Roma. AE (78,6 g - 58,3 mm)

Лот 191

Italian Medals

Лот 192

Italian Medals

Лот 193

Italian Medals

ROMA. Placca 69° CSIO Concorso Ippico di Piazza di Siena 2001 (353 g - 81x140mm).

Лот 194

Italian Medals

Лот 195

Italian Medals

ROMA. Medaglia IPZS 1991 "La Quintana" AE (236 g - 80 mm). Coniata da un modello originale di Mario Ceroli. FDC

Лот 196

Italian Medals

Лот 197

Italian Medals

ROMA. CERES FAO. SAHEL RELIEF OPERATION SECOURS AU SAHEL. AE dorato (162 g - 63 mm) Opus Cochet .

Лот 198

Italian Medals

Лот 199

Italian Medals

Лот 200

Italian Medals

Лот 201

Italian Medals

Лот 202

Italian Medals

Лот 203

Italian Medals

ROMA. Medaglia centenario di Michelangelo 1965. Coniazione Johnson Opus Pericle Fazzini. Ag (87,14 g - 49,68 mm).

Лот 204

Italian Medals

Лот 205

Italian Medals

ROMA. Medaglia Facoltà di Medicina e Chirurgia 1984. Ag (47,9 g - 50,6 mm).

Лот 206

Italian Medals

Лот 207

Italian Medals

Лот 208

Italian Medals

ROMA. Medaglia Palazzo Altieri. Opus Veroi Ag (34,79 g - 39,8 mm).

Лот 209

Italian Medals

Лот 210

Italian Medals

ROMA. Medaglia Presidente della Repubblica Italiana. Il Quirinale. Ag (70,45 g - 55 mm) opus Giannone SPL

Auction 96

Auction 96

Rome – From the Maria Pia and Amintore Fanfani home: antiquities, modern and contemporary art, decorative arts

Auction Times

16th September 2021 at 12:00 pm CEST (11,00 am London time).

Venue
Piazza Lovatelli, 1
00186 Rome
Italy

Absentee bids deadline
Bids may be submitted until 19:00 CEST on 15th September 2021.

Buyer's fees: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%