• Web Auction 108 - Italian and World Modern Coins and Medals

Web Auction 108 - Italian and World Modern Coins and Medals

  • Первая
  • Последняя

Лот 61

Monete Mondiali

GERMANIA. Repubblica di Weimar (1919-1933). 3 Marchi 1927 A - 400° Anniversario Università Philipps in Marburg. AG Kr. 53. FDC

Лот 62

Monete Mondiali

GERMANIA. Repubblica Federale (1949). 5 Marchi 1952 D - Museo di Nurnberg. AG R Kr. 113. FDC

Лот 63

Monete Mondiali

6.000,00 €

Лот 64

Monete Mondiali

5.000,00 €

Лот 65

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Commonwealth (1649-1660). Corona 1653. AG RRR Kr. 392. SPL

3.100,00 €

Лот 66

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). 1/3 di Guinea 1804. Au (2.79 g - 17.1 mm). KM#650. qFDC

340,00 €

Лот 67

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA . Vittoria (1837-1901) . Sterlina. 1853 - Stemma . AU Kr. 736.1. SPL-FDC

Лот 68

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1865. Au (7,98 g). SPL

480,00 €

Лот 69

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA . Vittoria (1837-1901) . Sterlina. 1883 - San Giorgio . AU Kr. 752. BB-SPL

330,00 €

Лот 70

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA . Vittoria (1837-1901) . Mezza sterlina. 1891 . AU Kr. 766. BB+

Лот 71

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA . Edoardo VII (1901-1910) . Sterlina. 1907 . AU Kr. 805. SPL-FDC

310,00 €

Лот 72

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA . Edoardo VII (1901-1910) . Mezza sterlina. 1910 . AU Kr. 804. SPL-FDC

190,00 €

Лот 73

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA . Giorgio V (1910-1936) . Mezza sterlina. 1912 . AU Kr. 819. SPL+

Лот 74

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). 1/2 sterlina 1914. Au (4,00 g). qFDC

210,00 €

Лот 75

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Giorgio VI (1936-1952). 2 Sterline 1937. AU Kr. 860 Proof. FDC

2.300,00 €

Лот 76

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA . Elisabetta II (1952) . Sterlina. 1963 . AU Kr. 908. FDC

390,00 €

Лот 77

Monete Mondiali

IMPERO OTTOMANO. Murad III AH 982-1003 (AD 1574-1595). Sultani Au (3,50 g - 20,7 mm) Misr, AH 982 (AD 1574). Pere 274. Sultani 9643. BB+

260,00 €

Лот 78

Monete Mondiali

IMPERO OTTOMANO. Murad III AH 982-1003 (AD 1574-1595). Sultani Au (3.50 g - 21.03 mm) Misr, AH 982 (AD 1574). Pere 274. Sultani 9643. BB

Лот 79

Monete Mondiali

INDIA BRITANNICA. Victoria (1837-1901). One Mohur 1862. Au (11.7 g). KM#480. qFDC

Лот 80

Monete Mondiali

INDIA - KUSHAN . Vasudeva III (360-365) . Dinar . (AU g. 7,57). MB+

Лот 81

Monete Mondiali

INDONESIA . Regno di Sailendra (800-950) . Masa . (AU g. 2,45) Mitchiner Sud 722-3. SPL

Лот 82

Monete Mondiali

IRAN. Reza Pahlavi (1941-1979). 750 Rials 1971. AU Kr. 1190 Proof. FDC

Лот 83

Monete Mondiali

MONACO. Alberto (1889-1922). 100 Franchi. 1904 . AU Kr. 105 Minimi segnetti - Bei fondi. qFDC

1.500,00 €

Лот 84

Monete Mondiali

OLANDA . Province Unite - West Frisia (1581-1795) . Ducato. 1590 . (AU g. 3,07) R Fr. 291 Appiccagnolo abilmente rimosso ?. qSPL

Лот 85

Monete Mondiali

OLANDA. Trade Coinage. Ducato 1752 Au (3.37 g - 21.6 mm). BB+

Лот 86

Monete Mondiali

OLANDA. Trade Coinage. Ducato 1753 Au (3.46 g - 22.3 mm). Km#12.3 BB+

Лот 87

Monete Mondiali

OLANDA. Trade Coinage. Ducato 1814 Au (3.47 g - 20 mm). SPL

Лот 88

Monete Mondiali

OLANDA. Guglielmina (1890-1948) . 10 Gulden. 1933 . AU Kr. 162. FDC

270,00 €

Лот 89

Monete Mondiali

POLONIA. Repubblica (1919-1939) . 10 Zloty. 1925 . AU Kr. 32 900° Anniversario Polonia. FDC

Лот 90

Monete Mondiali

ROMANIA . Carlo I (1866-1914) . 20 Lei. 1883 . AU Kr. 20. SPL-FDC

  • Первая
  • Последняя
Web Auction 108

Auction realized in collaboration with Numismatica Felsinea S.r.l. and Antivm Numismatica

Italian and World Modern Coins and Medals

Auction Times

  • 3rd December 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1-495
  • 4th December 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 496-1416
  • 5th December 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1417-2324

Venue
Rome

Absentee bid

Buyer's fees: 24% for lots 1-495; 20% for lots 496-2324