• Web Auction 108 - Italian and World Modern Coins and Medals

Web Auction 108 - Italian and World Modern Coins and Medals

  • Первая
  • Последняя

Лот 181

Italian Mints

MESSINA . Ruggero II (1105-1154) . Tarì d'oro . (AU g. 0,73) Spahr 63/71; MIR 22. qBB

Лот 182

Italian Mints

Лот 183

Italian Mints

MESSINA. Corrado I (1250-1254). 1/2 denaro (0,44 g). Sp.157 R2. SPL

Лот 184

Italian Mints

MILANO . Corrado II di Franconia (1026-1039) . Denaro scodellato . (AG g. 0,64) RR CNI 1; MIR 45. SPL-FDC

Лот 185

Italian Mints

850,00 €

Лот 186

Italian Mints

MILANO. Repubblica Ambrosiana (1447-1450). Grosso Ag (2.3 g - 25.3 mm). MIR 167; Cr. 2. BB

Лот 187

Italian Mints

MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Testone Ag (9.71 g - 28.2 mm). MIR 201/2; Cr. 6/a. BB-SPL

340,00 €

Лот 188

Italian Mints

4.800,00 €

Лот 189

Italian Mints

Лот 190

Italian Mints

MILANO. Francesco II Sforza (1521-1535) . Grosso da 10 soldi . (AG g. 4,46) R Crippa 5; MIR 270. qSPL

360,00 €

Лот 191

Italian Mints

2.200,00 €

Лот 192

Italian Mints

MILANO. Carlo III d'Asburgo (1706-1740) . Quattrino. 1701 . (CU g. 1,58) RRRRR Crippa 5/a; MIR 402/1 Il MIR non riporta alcun prezzo. BB

Лот 193

Italian Mints

MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) . Zecchino. 1778 . AU R CNI 108; Mont. 6 Periziata. SPL

2.200,00 €

Лот 194

Italian Mints

MILANO . Repubblica Cisalpina (1800-1802) . 30 Soldi. A. IX . AG Pag. 9; Mont. 185. qFDC

Лот 195

Italian Mints

MILANO . Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) . 40 Lire. 1808 . AU R Pag. 11a; Mont. 193 Puntali aguzzi. BB

Лот 196

Italian Mints

MILANO . Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) . 20 Lire. 1809 . AU Pag. 19; Mont. 206 Puntali aguzzi. bel BB

Лот 197

Italian Mints

MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 40 lire 1810 M. Au (12.8 g - 26 mm). D/testa nuda a sinistra. R/stemma coronato. Gig.75. BB+

Лот 198

Italian Mints

Лот 199

Italian Mints

1.100,00 €

Лот 200

Italian Mints

Лот 201

Italian Mints

MILANO . Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) . Sovrana. 1831 . AU Pag. 104; Mont. 332. BB/BB+

605,00 €

Лот 202

Italian Mints

MILANO . Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) . Mezza sovrana. 1835 . AU Pag. 113; Mont. 337. BB-SPL

Лот 203

Italian Mints

MILANO. Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) . Quarto di lira austriaca. 1822 . AG Pag. 153; Mont. 369. FDC

Лот 204

Italian Mints

MILANO . Governo Provvisorio (1848) . 5 Lire. 1848 . AG Pag. 213; Mont. 425 Periziata Tevere Spl-Fdc. qFDC

Лот 205

Italian Mints

1.900,00 €

Лот 206

Italian Mints

3.400,00 €

Лот 207

Italian Mints

2.250,00 €

Лот 208

Italian Mints

Лот 209

Italian Mints

Лот 210

Italian Mints

2.500,00 €

  • Первая
  • Последняя
Web Auction 108

Auction realized in collaboration with Numismatica Felsinea S.r.l. and Antivm Numismatica

Italian and World Modern Coins and Medals

Auction Times

  • 3rd December 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1-495
  • 4th December 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 496-1416
  • 5th December 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1417-2324

Venue
Rome

Absentee bid

Buyer's fees: 24% for lots 1-495; 20% for lots 496-2324