World Coins - Web Auction 97

Лот 91

World Coins

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Mezza corona - 1887 - AG Kr. 764 - SPL

Лот 92

World Coins

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Doppio fiorino - 1887 - AG Kr. 763 Stupenda patina - FDC

Лот 93

World Coins

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 1963 - AU Kr. 908 - FDC

310,00 €

Лот 94

World Coins

Лот 95

World Coins

GUADALUPE - 2 Sous - (CU g. 1,78) RRR Lec. 59 Contromarca NEVIS Ottima conservazione per il tipo - BB+

460,00 €

Лот 96

World Coins

HONG KONG - Vittoria (1837-1901) - Centesimo - 1863 - CU Kr. 4.1 - BB-SPL

Лот 97

World Coins

INDIA - Muhammad bin Sam (1193-1206) - Dinar - (AU g. 4,04) R - BB+

Лот 98

World Coins

INDIA - Repubblica - Fanam - 17°-18° secolo - (AU g. 0,3) - qFDC

Лот 99

World Coins

INDIA - MADRAS PRESIDENCY - 1/48 di Rupia - 1794 - CU R Kr. 394 Minimi esuberi di metallo al bordo - Parzialmente rosso - SPL

290,00 €

Лот 100

World Coins

INDIA BRITANNICA - Giorgio VI (1936-1952) - Mezza Rupia - 1943 - AG Kr. 552 - qFDC

Лот 101

World Coins

INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - 50 Centesimi - 1936 - AG Kr. 4a.2 Fondi lucenti - FDC

Лот 102

World Coins

IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5.000 Dinari - AG - bello SPL

Лот 103

World Coins

ISOLE DELLO JONIO - Amministrazione Britannica (1809-1863) - 2 Lepta - 1819 - CU NC Kr. 31 - BB-SPL

Лот 104

World Coins

KATANGA - 5 Franchi - 1961 - CU assieme a 1 Fr. - Lotto di due monete parzialmente rame rosso - FDC

5,00 €

Лот 105

World Coins

LUSSEMBURGO - Henri (2000) - Serie - 2002 e 2003 (8 valori) - 2004 (9 valori) - Lotto di tre cartoncini - FDC

Лот 106

World Coins

MAROCCO - Mohammed V (1927-1962) - 500 Franchi - 1956 (AH 1376) - AG Kr. 54 - qFDC

Лот 107

World Coins

MESSICO - Carlo III (1759-1788) - 8 Reali - 1772 MF - AG R Kr. 106,1 - BB/BB+

Лот 108

World Coins

MESSICO - Repubblica (1823) - Peso - 1897 Mo AM - AG Kr. 409.2 Fondi lucenti - FDC

Лот 109

World Coins

MONACO - Ranieri III (1949-2005) - Serie - 2002 - In folder originale - FDC

Лот 110

World Coins

Лот 111

World Coins

MONACO - Ranieri III (1949-2005) - Serie - 2002 - Cartoncino con 5 valori (dal 10 c. al 2 €) - FDC

Лот 112

World Coins

MONACO - Alberto II (2005) - 2 Euro - 2010 - Proof In scatola originale - FDC

Лот 113

World Coins

MONACO - Alberto II (2005) - 2 Euro - 2010 - Proof in scatola originale - FDC

Лот 114

World Coins

OLANDA - Province Unite - Olanda (1581-1795) - 10 Stuivers - 1749 - AG Kr. 95 Patinata - SPL

Лот 115

World Coins

OLANDA - Beatrice (1980-2013) - Serie - 1999 al 2003 - In folder originale Lotto di 5 serie - FDC

Лот 116

World Coins

PANAMA - Repubblica - Balboa - 1947 - AG Kr. 13 - FDC

Лот 117

World Coins

PERU' - Ferdinando VII (1808-1821) - 8 Reali - 1809 JP - AG R Kr. 106.2 FERDND e busto piccolo - BB+

253,00 €

Лот 118

World Coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli - 1897 - AU Kr. 65.1 - SPL-FDC

650,00 €

Лот 119

World Coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli - 1898 - AU Kr. Y62 Colpettino - BB+/qSPL

Лот 120

World Coins

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Rublo - 1896 АГ - Incoronazione - AG R Kr. 60 - FDC

470,00 €