Italian Mints - Web Auction 97

Лот 253

Italian Mints

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi - 1835 A. V - AU Pag. 137; Mont. 33 - SPL

605,00 €

Лот 254

Italian Mints

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 2,50 Scudi - 1846 A. XVI - AU R Pag. 150; Mont. 68 - BB-SPL

460,00 €

Лот 255

Italian Mints

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo - 1835 A. V - AG Pag. 155; Mont. 76 Appiccagnolo abilmente rimosso e graffi - BB

Лот 256

Italian Mints

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - 1832 A. II - AG R Pag. 158; Mont. 93 - bel BB

Лот 257

Italian Mints

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - 1841 A. XI - AG R Pag. 162; Mont. 101 Graffi da pulizia - qBB

Лот 258

Italian Mints

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco - 1836 A. VI - CU Pag. 216; Mont. 225 - SPL+

Лот 259

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Scudi - 1846 A. I - AU RR Pag. 238; Mont. 2 - qFDC

1.200,00 €

Лот 260

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1846 A. I - AG R Pag. 240; Mont. 7 Segno dell'estrattore al bordo - bello SPL

Лот 261

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1847 A. II - AG NC Pag. 241; Mont. 10 Appiccagnolo rimosso - BB

85,00 €

Лот 262

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV (Prova?) - (MA g. 9,24) RRRR Mancante dalla bibliografia in nostro possesso - BB

Лот 263

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 297; Mont. 251 Ottima conservazione per questo nominale - qFDC

Лот 264

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1854 A. IX - CU R Pag. 304; Mont. 266 - BB+

Лот 265

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 310/a; Mont. 282/283 - qSPL

Лот 266

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV - CU R Pag. 318; Mont. 305 B su R - SPL-FDC

Лот 267

Italian Mints

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino - 1854 A. IX - CU R Pag. 332/a; Mont. 334/335 - SPL-FDC

Лот 268

Italian Mints

BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi - 1849 - CU Pag. 260; Mont. 71 assieme a 4 b. (BB+) - Lotto di due monete - BB-SPL

Лот 269

Italian Mints

Лот 270

Italian Mints

Лот 271

Italian Mints

4.000,00 €

Лот 272

Italian Mints

CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 2,5 Reali - 1695 - AG CNI 62/64; MIR 86/2 - qBB/BB

Лот 273

Italian Mints

CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale - 1695 - AG R CNI 65; MIR 88/6 - qBB

Лот 274

Italian Mints

CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Cagliarese - 166? - CU Con cartellino del collezionista anni '50-'60 - BB

Лот 275

Italian Mints

750,00 €

Лот 276

Italian Mints

CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Sezzino - Stemma - R/ Croce in cornice di quattro archi - (MI g. 0,76) CNI 51/58; MIR 225 - BB

Лот 277

Italian Mints

Лот 278

Italian Mints

380,00 €

Лот 279

Italian Mints

Лот 280

Italian Mints

CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina - 1707 A. XXIII - CU RRR Munt. manca 0 al posto di 9 - BB

Лот 281

Italian Mints

Лот 282

Italian Mints

DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard - Lettera H coronata - R/ Croce gigliata - (MI g. 0,78) RR MIR 512 - BB-SPL