Лот 2 - Testa ... >>

Лот 1 - Auction 28

Оценка:
1.500,00-2.000,00 EUR
950,00 EUR
Бронь:
1.300,00 EUR
0,00 EUR

Statuetta di Demetra
Italia meridionale, IV secolo a.C.; alt. cm 38,5; Statuetta raffigurante Demetra stante su di una base, alto polos sul capo, il braccio sinistro steso lungo il fianco e il destro che avvolge una grande fiaccola. Cava all’interno e sul retro.
Restaurata.

PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 29 aprile 2009, lotto 399.