• Auction 28

Лот 3 - Auction 28

Лот 3

Coroplastic
Testa votiva Italia centrale, III secolo a.C.
1.200,00 EUR
20

Testa votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 30; Ex voto costituito da testa maschile velata, caratterizzata da folta capigliatura. Il retro, non lavorato, presenta foro di areazione; interno cavo.
Piccole scheggiature sparse.
PROVENIENZA: