<< Лот 16 - Cinerario ...   Лот 18 - Kyathos in ... >>

Лот 17 - Auction 28

Оценка:
400,00-600,00 EUR
190,00 EUR
260,00 EUR

Tazza-attingitoio in impasto
Italia centrale, VIII secolo a.C.; alt. cm 9,5; diam. cm 10; Tazza-attingitoio in impasto bruno lucidato a stecca, con labbro svasato indistinto, vasca troncoconica, piede a disco e ansa a nastro ripiegata, sormontante, e collegata mediante ponticello.
Restauro sull’orlo.
PROVENIENZA: