<< Лот 19 - Calice in ...   Лот 21 - Grande olla in ... >>

Лот 20 - Auction 28

Оценка:
500,00-800,00 EUR
190,00 EUR
260,00 EUR

Calice in impasto
Etruria, VIII secolo a.C.; alt. cm 10,5; diam. cm 14,5; Calice su ampio piede a tromba, vasca troncoconica e alto labbro impostato sulla vasca mediante risega e caratterizzato da due solcature parallele. Sull’orlo, due fori per affissione.
Integro.
PROVENIENZA: