<< Лот 21 - Grande olla in ...   Лот 23 - Calice in ... >>

Лот 22 - Auction 28

Оценка:
300,00-500,00 EUR
190,00 EUR
340,00 EUR

Calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 15,5; diam. bocca cm 15 ca.; Calice in bucchero nero lucidato a stecca, su alto piede a tromba e vasca troncoconica; l’alto labbro è decorato con scanalature orizzontali incise.
Restauro tra il piede e il labbro.
PROVENIENZA: