<< Лот 25 - Calice in ...   Лот 27 - Anforetta in ... >>

Лот 26 - Auction 28

Оценка:
300,00-500,00 EUR
190,00 EUR
500,00 EUR
14

Oinochoe in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 21,5; diam. bocca cm 7; Oinochoe in bucchero nero e lucidato a stecca, orlo trilobato e leggermente estroflesso, alto collo distinto, corpo ovoide e piede a disco; ansa a nastro impostata tra orlo e spalla. Decorazione incisa sulla spalla e sul corpo con fila di ventaglietti.
Invisibile forellino sul corpo.
PROVENIENZA: