• Auction 28

Лот 28 - Auction 28

Kyathos in buccheroEtruria meridionale, fine del VII secolo a.C.
220,00 EUR

Kyathos in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 19,5; diam. cm 14,6; Kyathos in bucchero nero e lucidato a stecca, su piede a tromba, breve labbro svasato, vasca emisferica e ansa a nastro ripiegata e sormontante; sulla sommità dell’ansa, elemento plastico in forma di protome animale.
Restaurato.
PROVENIENZA: