• Auction 28

Лот 44 - Auction 28

Coperchio di lekanis a figure rosseApulia, fine del IV secolo a.C.
320,00 EUR
7

Coperchio di lekanis a figure rosse
Apulia, fine del IV secolo a.C.; alt. cm 8; diam. cm 19; Coperchio di lekanis con spalla obliqua e pomello terminante a disco. La spalla è decorata con due coppie formate da testa maschile e femminile rappresentate di profilo e alternate a palmette ed elementi vegetali. Il volto femminile è caratterizzato da sakkos radiato e, in un caso, da orecchini e collana, mentre le teste maschili presentano l’una un diadema radiato e l’altra una corona di alloro. Sull’orlo motivo a onda.
Integro.
PROVENIENZA: