• Auction 28

Лот 50 - Auction 28

Lebes gamikos nello stile di GnathiaApulia, fine del IV secolo a.C.
1.000,00 EUR

Lebes gamikos nello stile di Gnathia
Apulia, fine del IV secolo a.C.; alt. cm 20; Lebes gamikos caratterizzato da coperchio con presa fusiforme, corpo ovoide, piede ad anello ed anse a bastoncello verticali impostate sulla spalla. Il coperchio e il corpo sono interamente decorati con palmette aperte a ventaglio e rami di olivo orizzontali; sul registro inferiore del corpo, larga fascia con motivo a meandro. Sulla spalla quattro piccole apicature.
Integro. Legato alla sfera femminile, il lebes gamikos era utilizzato durante le cerimonie nuziali, nello specifico per l’aspersione della sposa prima del matrimonio.
PROVENIENZA: