• Auction 28

Лот 67 - Auction 28

Lucerna romana con fogliaAfrica settentrionale, IV – V secolo d.C.
200,00 EUR

Lucerna romana con foglia
Africa settentrionale, IV – V secolo d.C.; lungh. cm 14; Lucerna a disco in ceramica sigillata, con lungo becco caratterizzato da ampio foro e ansa piena. Il disco, decorato con grande foglia lanceolata in rilievo, presenta un unico foro di alimentazione; la spalla è decorata con motivo a forme geometriche.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 28 settembre 2004, lotto 525 (parte).