• Auction 28

Лот 68 - Auction 28

Лот 68

Testa maschileI secolo a.C. - I secolo d.C.

Testa maschile
I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 26; Testa in marmo italico raffigurante un uomo in età avanzata. Il ritratto, caratterizzato da un’espressione severa, è eseguito con forte intento realistico: corta capigliatura resa in piccole ciocche, occhi incavati, fronte alta solcata da due rughe profonde, zigomi rilassati, labbra sporgenti e mento pronunciato.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 246.