• Auction 28

Лот 70 - Auction 28

Лот 70

Torso di SilvanoII secolo d.C.
11.000,00 EUR

Torso di Silvano
II secolo d.C.; alt. cm 72 (con la base, m 1,18); Torso marmoreo maschile, mancante della testa, stante sulla gamba destra, la sinistra rilassata e spostata di lato; con il braccio sinistro sostiene il lembo di un mantello carico di fiori e frutta. L’indumento, probabilmente pelle di capra, ricade dalla spalla sinistra lungo lo stesso fianco con ampie pieghe sul petto e dietro le spalle. L’analisi della posa e degli attributi rimanda alla figura di Silvanus, divinità della mitologia romana protettrice della natura e delle attività agresti. Si attribuisce una datazione al II secolo d.C. in base all’iconografia e ai confronti marmorei inquadrati nello stesso arco cronologico, come la statua in marmo del dio Silvano, conservata al Museo Archeologico Nazionale di Madrid.
Restauro museale comprensivo di elegante basamento in travertino.
PROVENIENZA:
Galleria L. e W. Spiller, Roma (atto di vendita del 4/11/1987).