• Auction 28

Лот 72 - Auction 28

Лот 72

Testina femminile I - II secolo d.C.

Testina femminile
I - II secolo d.C.; alt. cm 6,7; Piccola testa femminile, probabilmente pertinente ad un rilievo, caratterizzata da alta capigliatura “a parrucca”.
Retro non lavorato; concrezioni calcaree.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 12 marzo 2005, lotto 93a.