• Auction 28

Лот 88 - Auction 28

Fibula zoomorfa in bronzo IV – V secolo d.C.
300,00 EUR
6

Fibula zoomorfa in bronzo
IV – V secolo d.C.; lungh. cm 4; Fibula in bronzo con chiusura a cerniera ed arco modellato in forma di svastica terminante con piccole protomi equine.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 3 ottobre 2011, lotto 1439 (parte); precedentemente in Collezione privata tedesca, Monaco di Baviera.