• Auction 28

Лот 99 - Auction 28

Garguglia a protome leonina Epoca federiciana, XIII secolo

Garguglia a protome leonina
Epoca federiciana, XIII secolo ; alt. cm 15 ca.; Bocca di fontana a protome leonina realizzata in pietra calcarea e completa all’interno dell’originaria fistola fittile.
PROVENIENZA:
Collezione prof. Dario del Bufalo.