• Auction 28

Лот 102 - Auction 28

Bocca di fontana in forma di volto femminileEpoca angioina, XIV secolo

Bocca di fontana in forma di volto femminile
Epoca angioina, XIV secolo; alt. cm 25 ca.; Parte superiore di una bocca di fontana realizzata in forma di testa femminile in marmo bianco, caratterizzata da fronte inquadrata da capigliatura resa in piccole ciocche mosse. Il retro è cavo e la bocca presenta una larga apertura.
PROVENIENZA:
Collezione prof. Dario del Bufalo; già nella raccolta del restauratore Pico Cellini (1906-2000).