• Auction 12

Лот 1063 - Auction 12

Ostrogoti, Teodato (534-536), Quarto di Siliqua in nome di Giustiniano I (527-565), Roma, c. 534-536 d.C.; AR (g 0,65; mm 10; h 6); Busto ... Читать далее

Ostrogoti, Teodato (534-536), Quarto di Siliqua in nome di Giustiniano I (527-565), Roma, c. 534-536 d.C.; AR (g 0,65; mm 10; h 6); Busto diademato e drappeggiato a d., Rv. D N/ THEODA / HATHVS / REX, su quattro righe; intorno, corona d’alloro. MEC I, n. 139.
Patina di collezione, spl.