• Auction 12

Лот 1067 - Auction 12

Carolingi, Carlo Magno (768-8149), Denaro, zecca incerta della Francia, c. 771-793/4 d.C.; AR (g 1,06; mm 15; h 12); CARO//LVS su due ... Читать далее

Carolingi, Carlo Magno (768-8149), Denaro, zecca incerta della Francia, c. 771-793/4 d.C.; AR (g 1,06; mm 15; h 12); CARO//LVS su due righe; contorno perlinato, Rv. RxF in monogr. (per Rex Francorum); al centro, globetto, sopra, tratto orizzontale. Contorno perlinato. MEC I, n. 730-731; Morrison-Grunthal 226.
Della più alta rarità, patina di collezione, q.spl.