• Auction 101

Лот 122 - Auction 101

COLONNA IN GRANITO ROSA CON CAPITELLO A FOGLIE LISCE Epoca romana imperiale e tardo antica Granito rosa minuto e marmo bianco, alt. totale ... Читать далее
6.000,00 EUR

COLONNA IN GRANITO ROSA CON CAPITELLO A FOGLIE LISCE
Epoca romana imperiale e tardo antica
Granito rosa minuto e marmo bianco, alt. totale m 2,18 (capitello alt. cm 40, colonna alt. m 1,55); base cm 53 x 53

Base ionica incompleta, sulla quale è stato montato il fusto. Pochi restauri e lacune, spessori di malta tra la base e il capitello, tuttavia monumentale.

Provenienza
Collezione privata dal decennio 1780, San Cesareo (Roma).

Lotto di dimensioni eccezionali, per disinstallazione e spostamento si richiederà un preventivo.