Лот 10 - Web Auction 111

Brocca con “OLEI APARICIS” ALBISSOLA, sec. XVII.
Оценка:
800,00/900,00 €
400,00 EUR
400,00 EUR

Brocca con “OLEI APARICIS”
ALBISSOLA, sec. XVII.

23 cm altezza

Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio; maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato. In alto “Putti in paesaggio”; al centro cartiglio con la scritta “OLEI APARICIS” e al di sotto “Paesaggio”. Il manico termina con “Foglia”. Sul fondo cartiglio con il numero di antica collezione: 17230, ripetuto in due cartigli a lato della Marca: corona fra due stelle.