Лот 14 - Web Auction 111

Piatto in lustro dorato con raggere fitomorfa SPAGNA, MANISES; sec. XVI.
Оценка:
1.200,00/1.500,00 €
600,00 EUR
650,00 EUR

Piatto in lustro dorato con raggere fitomorfe
SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

Ø 34 cm

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e articolata raggera fitomorfa in tesa, nell’ingiro e al centro dell’umbone.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11442.

Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”; catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.78.
Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento” 1992, AAVV, Catalogo
1991, pag.420.
Esposto in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro”, 1998, a cura di C. Leonardi; catalogo 1998, n.166.
[Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.84-85.]