Лот 18 - Web Auction 111

Piatto in lustro dorato, motivi geometrizzanti SPAGNA, MANISES; sec. XVI.
Оценка:
600,00/700,00 €
300,00 EUR
400,00 EUR

Piatto in lustro dorato, motivi geometrizzanti
SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

Ø 31 cm

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato; in tesa motivi geometrizzanti; al centro umbone con abrasioni.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11459.