Лот 42 - Web Auction 111

Pannello ligneo con sei piastrelle DELFT, sec. XVII.
Оценка:
900,00/1.200,00 €
500,00 EUR
500,00 EUR

Pannello ligneo con sei piastrelle
DELFT, sec. XVII.

80 x 15,5 cm

Pannello ligneo che lega sei piastrelle in maiolica dipinta in blu su bianco con negli angoli di ognuna motivi a testa di ragno e al centro una Figura diversa per ogni piastrella. Nel retro, timbro “Della Chiara”, riferito ad Alcibiade Della Chiara, (1904-1972), antiquario in Pesaro.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°2850