Лот 51 - Web Auction 111

Piatto centinato con “Caravella” PESARO, Fabbrica Casali Callegari, 1780ca.
Оценка:
800,00/1.000,00 €
400,00 EUR
400,00 EUR

Piatto centinato con “Caravella”
PESARO, Fabbrica Casali Callegari, 1780ca.

Ø 34 cm

Piatto centinato con stretta tesa, piccolo ingiro ed ampio cavetto in maiolica policroma; in tesa festone a margherite; in cavetto campisce immagine marina con grande e bella Caravella, forse in riferimento ai viaggi di Cristoforo Colombo.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7.72

Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “Maioliche del ‘700 tra Urbania e
Pesaro” 1987, a cura di C. Leonardi, Catalogo n.59.
Esposto in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro”, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.175.