Лот 52 - Web Auction 111

Vaso da farmacia con OL.ROSAT.COMPLPESARO, Fabbrica Giuseppe Bartolucci, 1757-1762.
Оценка:
1.800,00/2.500,00 €
900,00 EUR
900,00 EUR

Vaso da farmacia con OL.ROSAT.COMPL
PESARO, Fabbrica Giuseppe Bartolucci, 1757-1762.

20 cm altezza

Vaso da farmacia con cannello versatore, manico, e coperchio in maiolica policroma con decorazione a settori fitomorfi separati al centro della pancia da registro bianco con scritta in blu: OL.ROSAT.COMPL. Il manico ha decori con Architetture fra fogliame di capelvenere in un paesaggio molto bello; al di sotto decori fitomorfi.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°716a

Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro” 1987, a cura di C. Leonardi, Catalogo n. 51.
Esposto in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.173.