Лот 410 - Web Auction 118

MATAĺS ROMERO Lettera autografa
Оценка:
150,00/200,00 €
Цена:
161,20 EUR

MATAĺS ROMERO
Lettera autografa firmata in inglese, datata "Cittа del Messico, 10 gennaio 1893" dal politico e
diplomatico messicano, che ha servito due volte l'ambasciatore del Messico negli Stati Uniti. Romero si
rivolge alla signora Sartoris, in pieno (con difetti): " Dear Mrs. Sartoris In answer to your letter of the
19th ultimo it gives me pleasure to enclose to you a
letter that President Diaz addresses to you containing his autograph. Mrs. Romero es en
Washington and have been for a few months (…) assisting Gen. Diaz, as secretary of the
Treasure ". Una pagina (13,3 cm x 20,7 cm) in inglese, in buone condizioni, con una lacrima in alto a
sinistra e tracce di colla sul retro.