Лот 418 - Web Auction 118

THEODOR LESCHETIZKY Fotografia firmata
Оценка:
120,00/150,00 €
110,00 EUR
140,00 EUR

THEODOR LESCHETIZKY
Fotografia firmata su passe-par-tout del pianista polacco, datata "Wien 2 Januar 1911"
indirizzata a Ella Dahl-Rich, una pianista, presumibilmente una delle studentesse di Leschetizky. Sul
retro, il compositore le augura un felice anno nuovo. Una pagina (8,5 cm
x 13,5 cm) in tedesco. In buone condizioni. Unito: autografo dell'allievo di Leschetitzky e
della seconda moglie, Annette Essipova-Leschetitzky. Inclusa nel lotto un'altra cartolina
che raffigura il compositore nel suo studio. Citazione musicale autografa firmata dal pianista polacco,
datata "Wien 15 Mдrz 1893", della sua composizione "Canzone dei pescatori". Una pagina (17,2 cm x
11,2 cm), in buone condizioni.