Лот 41 - Web Auction 238

Лот 41

Ceramics
ALZATINA IN MAIOLICA, STATO DI URBINO, SEC. XVI, METÀ E TERZO QUARTO
Оценка:
800,00/1.000,00 €
480,00 EUR
Текущее предложение:
480,00 EUR

Alzata in maiolica di tipologia “compendiaria” con ghirlanda e al centro Amorino incedente verso destra, tenendo il viso a sinistra, Ø cm.25; h. cm. 8

Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.96.

Condizioni molto buone