Лот 43 - Web Auction 238

Лот 43

Ceramics
CARAFFA IN MAIOLICA POLICROMA, URBANIA, GIUSEPPE BARTOLUCCI, SEC. XVIII, TERZO QUARTO
Оценка:
1.500,00/2.000,00 €
900,00 EUR
Текущее предложение:
0,00 EUR

Caraffa in maiolica policroma con decorazione avvolgente su smalto azzurrognolo a rameggi fra i quali nelle due parti è dipinto un vaso che ricorda vagamente un kantaros etrusco con grandi anse e decorazione di gusto classico. Vaso molto bello e di grande qualità, H. cm.20; Ø bocca cm. 13

Esposta in: Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro” 1987, a cura di C. Leonardi, Catalogo n. 50; Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.172.

Ottime condizioni