• E-Auction 245

Лот 1291 - E-Auction 245

Лот 1291

Books
AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in ... Читать далее
10,00 EUR
Текущее предложение:
10,00 EUR

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in Milano. Vol. XIII- Serie Quinta- LXVII 1965. Brossura ed. pp. 199, ill. In b/n. Indice: E. Bernareggi, Nummi pelliculati (Considerazioni sull'argento suberato della repubblica romana). R. Rago, L'anno decimoquinto di Tiberio. L. Rossi, Le insegne militari nella monetazione imperiale romana da Augusto a Commodo. G. Missere, Su di una moneta per Laodicia di Siria. C. Fontana, Note su alcune monete inedite della serie urbica greca coniate durante l'impero romano. E. Bernareggi, Problemi di numismatica longobarda - Il tremisse di Ariperto con Iffo. V. D'Incerti, Rarità delle monete d'oro borboniche napoletane del XIX secolo. C. Johnson, Una moneta di premiazione della scuole imperiali e reali di San Miniato (1854-1859). C. Johnson, Due medaglie papali di Pietro Giampaoli. G. Missere, Cavedoni numismatico. Buono stato