• E-Auction 245

Лот 1298 - E-Auction 245

Лот 1298

Books
AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in ... Читать далее
10,00 EUR
Текущее предложение:
110,00 EUR
6

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini fondata da Solone Ambrosoli nel 1888 edita dalla Società Numismatica Italiana in Milano. Vol. CVII- 2006 Brossura ed. pp. 574, ill. in b/n, tavv. in b/n. Indice: L. LAZZARINI, Contributo alla conoscenza delle emissioni monetali del koinon arcaico di Lesbo. M. NOVARESE, Monete puniche e siciliane dal santuario di Tas-Silg a Malta (campagne di scavo 1963-1970). A. FILOCAMO, Circolazione monetale e produzione di vino: aspetti dell'economia del Bruzio in età tardoantica. M. ASOLATI, Il ripostiglio di Camporegio (Grosseto). S. EMANUELE - J. MARCER, Moneta e tecnologia nel Norico. S. SOZZI, Un ripostiglio di kharrube arabe, normanne e sveve. L. GIANAZZA, Influenze della riforma monetaria di Emanuele Filiberto di Savoia sulla zecca di Casale Monferrato. L. MEZZAROBA, I conii di medaglie del Museo Correr. Storia della collezione delle scuole grandi di Venezia. A. BOLIS, L'origine settecentesca della collezione numismatica dell'Università di Pavia. F. MISSERE FONTANA, Adolf Occo postillato dagli antiquari romani fra cinquecento e seicento. F. SAETTI, La "moneta carpense" e il princeps Carpi: indagine su concessioni imperiali e progetti di una zecca lombarda. M. BAZZINI, Monete d'argento lombarde nella "lista Camaiani" (secolo XV) ATTI DEL CONVEGNO SUL FIORINO L. TRAVAINI, Presentazione degli Atti della giornata "1252-2002: 750 anni del fiorino". M. TRAINA, Introduzione. L. TRAVAINI, Il fiorino d'oro e la zecca di Firenze PH. GRIERSON, Il fiorino d'oro: la grande novità dell'occidente medievale.. P. SPUFFORD, The first century of the fiorentine florin. E. GARAMI, A brief overview of the history of the Hungarian florint. B. DAY, The imitation gold florin of the "ex" marquise of Carretto, Piedmont, c. 1350. G. GIROLA, Monete aksumite: bilancio italiano. A. SAVIO - E. WINSEMANN FALGHERA, Coins of roman Edessa in the Winsemann Falghera collection. M. TRAINA, Quando mitologia, storia e numismatica si intrecciano. Eugenio di Savoia Soissons e il corno del vinto Acheloo. M. TRAINA, A proposito di monete, progetti e medaglie dei Gonzaga. Il dono dato dal cielo a Mantova non è il duca ma il sangue di Cristo. Ottimo stato