• Auction 248

Лот 41 - Auction 248

Лот 41

KANTHAROS IN IMPASTO Etruria meridionale, ca. VII secolo a.C. altezza cm 12 Kantharos carenato in impasto, con anse sormontanti impostate ... Читать далее
100,00 EUR
Текущее предложение:
300,00 EUR
15

KANTHAROS IN IMPASTO
Etruria meridionale, ca. VII secolo a.C.
altezza cm 12

Kantharos carenato in impasto, con anse sormontanti impostate sull'orlo e sulla carena. Intatto, con sottili incrostazioni calcaree.

Provenienza
Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.