• Auction 248

Лот 47 - Auction 248

Лот 47

LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE Grecia, Atene, fine del VI secolo a.C. altezza cm 14 Deliziosa lekythos attica con decorazione a figure ... Читать далее
300,00 EUR
Текущее предложение:
850,00 EUR
18

LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
Grecia, Atene, fine del VI secolo a.C.
altezza cm 14

Deliziosa lekythos attica con decorazione a figure nere: un corridore nudo rivolto verso sinistra tra due giovani ammantati e affrontati. Intatta.

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma; acquistato da Anglicana Aste nel 2018.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.