• Auction 248

Лот 48 - Auction 248

Лот 48

SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE Grecia, Atene, secondo quarto del V secolo a.C. altezza cm 20; diametro cm 21,5 Skyphos attico a figure ... Читать далее
600,00 EUR
Текущее предложение:
1.600,00 EUR
11

SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE
Grecia, Atene, secondo quarto del V secolo a.C.
altezza cm 20; diametro cm 21,5

Skyphos attico a figure rosse con scena di palestra: due atleti nudi affrontati, quello a sinistra tiene uno strigile, tra di loro un piccolo altare; sul retro, scena di conversazione fra due giovani affrontati ed entrambi avvolti dall’himation, quello a destra impugna un bastone nodoso e ricurvo. Ricca decorazione accessoria a palmette. Completamente restaurato da frammenti; colore ripreso in più punti.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.