• Auction 248

Лот 52 - Auction 248

Лот 52

GLAUX A FIGURE ROSSE Possibile area etrusca, ca. IV secolo a.C. altezza cm 8; diametro cm 8 Caratteristica coppa con un'ansa verticale e ... Читать далее
250,00 EUR
Текущее предложение:
910,00 EUR
21

GLAUX A FIGURE ROSSE
Possibile area etrusca, ca. IV secolo a.C.
altezza cm 8; diametro cm 8

Caratteristica coppa con un'ansa verticale e una orizzontale, decorata su entrambi i lati con una civetta fra rami di foglie di olivo stilizzati. Stile di imitazione da prototipi ateniesi e apuli. Intatta.

Provenienza
Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.