• Auction 248

Лот 97 - Auction 248

Лот 97

PUGNALE Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C. Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 29,5 Pugnale in bronzo a doppio taglio con ... Читать далее
250,00 EUR
Текущее предложение:
330,00 EUR

PUGNALE
Iran, area del Lorestan, XI - X secolo a.C.
Fusione piena in bronzo; lunghezza cm 29,5

Pugnale in bronzo a doppio taglio con nervatura centrale scanalata; morsetto a forma di C tra lama ed elsa; impugnatura con incassi laterali utili all'inserimento di intarsi in osso o avorio. Lama mancante nella punta; ma nel complesso oggetto estremamente affascinante, caratterizzato da una bella patina verde intonsa.

Provenienza
Collezione privata campana; precedentemente in una collezione tedesca.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.