• Auction 248

Лот 106 - Auction 248

Лот 106

ENKOLPION CRUCIFORME Epoca bizantina, ca. X - XII secolo Bronzo; altezza cm 4,4 Porzione di enkolpion (reliquario) con la rappresentazione ... Читать далее
400,00 EUR
Текущее предложение:
480,00 EUR

ENKOLPION CRUCIFORME
Epoca bizantina, ca. X - XII secolo
Bronzo; altezza cm 4,4

Porzione di enkolpion (reliquario) con la rappresentazione della Theotókos orante; ai lati e in alto, rami di palma. Patina verde compatta.

Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gorny & Mosch nel 2013.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.