• Auction 34

Лот 1 - Auction 34

Лот 1

Coroplastic
Antefissa miniaturistica

Antefissa miniaturistica
Etruria, fine del VI secolo a.C. – inizio del V secolo a.C.; lungh. cm 7,5; Antefissa miniaturistica pertinente ad un tempietto votivo, resa in forma di testa di sileno e contraddistinta da lunga barba, occhi sbarrati e grandi orecchie equine; la fronte è coronata da ampio nimbo con palmetta aperta a ventaglio.
Evidenti le tracce di policromia.

PROVENIENZA: