• Auction 34

Лот 5 - Auction 34

Лот 5

Coroplastic
Testina femminile velata

Testina femminile velata
Magna Grecia, III – II secolo a.C.; alt. cm 3,2; Elegante testina femminile lievemente piegata verso sinistra, completamente avvolta da velo che le cinge anche parte del volto, e i capelli raccolti in un alto chignon.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 13 luglio 2007, lotto 370 (parte).