<< Лот 6 - Testina ...   Лот 8 - Guttus ... >>

Лот 7 - Auction 34

Оценка:
600,00-800,00 EUR
500,00 EUR
Текущее предложение:
0,00 EUR

Lastra fittile con testa maschile
I – II secolo d.C.; alt. cm 17,5; lungh. cm 15; Lastra di rivestimento decorata in rilievo con testa maschile barbata, caratterizzata da folta capigliatura e fronte pronunciata; probabilmente raffigurazione di Nettuno, inquadrato ai lati da delfini, di cui rimane solo la terminazione delle code rivolte verso l’alto.
Tracce di scialbatura.

PROVENIENZA: