• Auction 34

Лот 15 - Auction 34

Attingitoio in bucchero

Attingitoio in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 16,5; Attingitoio in bucchero nero con orlo estroflesso, collo cilindrico svasato in alto, corpo ovoide, piede ad anello e ansa a nastro sormontante impostata verticalmente tra labbro e spalla.
PROVENIENZA: