• Auction 34

Лот 22 - Auction 34

Calice in bucchero

Calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 16,5; diam. cm 16 ca.; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, su alto piede a tromba e vasca troncoconica; il labbro e il piede sono decorati con scanalature orizzontali incise.
Restauro sul labbro.

PROVENIENZA: