• Auction 34

Лот 76 - Auction 34

Erma maschile

Erma maschile
I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. m 1,68; Erma di epoca romana composta da tre parti distinte: busto, fusto e basamento. Il busto, in marmo greco a grana grossa, raffigura un giovane personaggio maschile, forse un atleta vittorioso, caratterizzato da corta capigliatura riccia e da una grande corona agonistica posata sul capo, con lunghe bende che ricadono sulle spalle; il volto presenta occhi dal profilo allungato, labbra serrate e mento appuntito. Il fusto, in marmo bigio, è liscio e privo di decorazioni; la base, in marmo lunense, presenta piedi in rilievo caratterizzati da una forte resa naturalistica.
L’opera è costituita da parti non coeve tra loro, e rappresenta uno splendido pastiche decorativo.

PROVENIENZA:
Raccolta dei conti Piloni (Belluno).