• Auction 34

Лот 83 - Auction 34

Frammento di capitello corinzio

Asia Minore, II - III secolo d.C.; alt. cm 13,5; lungh. cm 23,5; Parte di capitello in stile corinzio, realizzato in calcare compatto e caratterizzato da decorazione con foglie d’acanto spinose di tipo orientale.
PROVENIENZA: