• Auction 34

Лот 101 - Auction 34

Spatula in bronzo

Spatula in bronzo
I – III secolo d.C.; lungh. cm 12,5; Spatolina composta da stelo a sezione quadrangolare modanato al centro e decorato con motivi geometrici; l’estremità inferiore è appuntita e presenta solcatura centrale incisa.
Bella patina verde. La spatula veniva utilizzata nell’ambito della toletta femminile per il prelievo di cosmetici.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.